Массовую рассылку SMS-сообщений белорусам, у которых есть задолженность по единому имущественному платежу, начало Министерство по налогам и сборам. Об этом информирует пресс-служба ведомства.
Те, кто не уплатил до 17 ноября 2025 года транспортный налог, налоги на землю и недвижимость, получают соответствующие напоминания.
Что будет, если не заплатить
За неуплату налоговые органы могут применить административное наказание. Если сумма долга больше базовой величины, физлицу грозит штраф в размере до 15% от неуплаченной суммы, но не менее 0,5 БВ. МНС имеет право на принудительное взыскание задолженности в крайних случаях. Но, как уточнили в ведомстве, штрафы применяют не сразу, и SMS-рассылка – это один из способов напомнить людям о задолженности во избежание крайних мер.
Напоминаем, как оплатить задолженность
Если вы пропустили срок уплаты, оплатите начисленную сумму налога через ЕРИП, как и при стандартной оплате имущественного налога. Но есть небольшой нюанс: после выбора платежа также перейдите и в раздел «Пеня», после чего оплатите указанную там сумму. Стоит отметить, что их годовая ставка напрямую зависит от ставки рефинансирования Нацбанка.
Также мы подготовили подборку для белорусов о том, что изменится в Беларуси в 2026 году.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер