Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Белорусы не едят, в Китае и Корее – деликатес. В Беловежской пуще заметили необычный для зимы гриб

В Беловежской пуще обнаружили необычный для зимней поры гриб – Дрожалку оранжевую, также известную под народными названиями «Золотое желе», «Желтый мозг» и «Ведьмино масло». Как сообщает пресс-служба национального парка, это позднеосенний гриб, но благодаря изменениям климата теперь его можно встретить даже в зимний период.

Яркий золотистый цвет делает Дрожалку хорошо заметной в лиственном лесу, а ее устойчивость к ночным заморозкам позволяет ей выживать в холодное время года. При этом гриб не переносит прямых солнечных лучей и жары, предпочитая тенистые участки смешанных лесов.

Несмотря на съедобность и необычную желеобразную консистенцию, напоминающую морские водоросли или гребешки, в Беларуси Дрожалку практически не употребляют в пищу. В то же время в азиатских странах, особенно в Китае и Корее, этот гриб считается настоящим деликатесом.

Фото: национальный парк «Беловежская пуща»