Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Беларусь отмечает Всемирный день инвалидов заботой и поддержкой

В Беларуси проживает более полумиллиона человек с ограниченными возможностями, и их поддержка остается одним из ключевых направлений государственной политики. Забота, внимание и создание условий для полноценной жизни и самореализации – приоритет, который последовательно реализуется на протяжении многих лет.


Социальная поддержка за два года составила более 10 миллиардов рублей. Из них более полумиллиарда рублей – семьям, воспитывающим особых малышей. 

За прошлый год медицинскую реабилитацию прошли почти 90 тысяч людей с инвалидностью. Особое внимание – детям.

В экономике занято более 70 тысяч людей с инвалидностью. Ежегодно этот показатель растет – в том числе благодаря программам адаптации. С начала года принят ряд новаций. Изменен порядок оплаты больничных, родители могут проходить обучение, не прекращая уход. С прошлого года опекуны могут работать на неполную ставку. Это не только позволяет повысить доход семьи, но и наработать стаж для будущей пенсии.