Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости в науке

SCMP: В Китае у летучих мышей обнаружен новый коронавирус

В Китае был выявлен коронавирус, которым заражены летучие мыши. Об этом сообщает South China Morning Post.

Согласно имеющейся информации, речь идет о новой разновидности вируса HKU5. Данный вирус был обнаружен у японского нетопыря в Гонконге.

Исследование проводили ученые из Академии наук Гуанчжоу, а также из Уханьского университета и Уханьского института вирусологии.

Сообщается, что данный вирус способен заражать не только летучих мышей. Он также может передаваться и людям. Это может происходить как напрямую, так и через промежуточных хозяев.

«Мы сообщаем об открытии и выделении отдельной линии (линии два) HKU5-CoV, которая может использовать не только ACE2 летучей мыши, но также ACE2 человека и различные ортологи ACE2 млекопитающих», – сообщают исследователи.

Впрочем, по словам ученых, «риск появления HKU5-CoV-2 в человеческой популяции не следует преувеличивать». Кроме того сообщается, что HKU5 не представляет такую серьезную угрозу, как COVID-19.

Фото: Антон Крятов, ОНТ