Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости в науке

NASA опубликовало первое видео посадки ровера Perseverance на поверхность Марса

NASA опубликовало первое видео посадки марсохода Perseverance, 18 февраля приземлившегося на поверхность северного полушария Красной планеты.

Пресс-конференция, в рамках которой впервые была показана видеозапись приземления, прошла сегодня вечером. Вскоре трехминутное видео было выложено и в официальный Twitter-аккаунт NASA.

Кроме видео также были продемонстрированы и новые снимки с поверхности Марса. В общей сложности аппарат передал на Землю уже более 30 гигабайт информации, в том числе более 140 фотоснимков.

Напомним, отличительной особенностью марсохода Perseverance стала его оснащенность 23 камерами и двумя микрофонами, позволяющими вести непрерывную видео- и фотосъемку. Марсоходы предыдущих миссий также отправляли на Землю видео, однако они представляли собой всего лишь набор фотографий, из которых позже монтировался видеоряд.

Фото: NASA