Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости в науке

Британские ученые выявили устойчивость бактерий к хлорным отбеливателям

Как сообщает телеканал SkyNewsученые из Плимутского университета выявили, что некоторые бактерии оказались устойчивы к воздействию хлорного отбеливателя.

В частности, речь идет о бактерии клостридиум. Согласно результатам исследований, она показала невосприимчивость не только к хлорному отбеливателю, но также ко многим антибиотикам, что усложняет процесс лечения.

«Отбеливатель используется для чистки медицинской одежды и поверхностей, но он не действует против спор клостридиум диффициле, бактерии, которая каждый год поражает миллионы людей по всему миру, вызывая диарею, колит и другие осложнения со стороны кишечника. Это показывает, что нам нужны дезинфицирующие средства и рекомендации, которые соответствуют назначению и действуют в условиях эволюции бактерий, исследование должно существенно повлиять на действующие санитарные протоколы в медицине по всему миру», – заявляют ученые.

Фото: Pixabay