Национальное антикоррупционное бюро Украины установило, что бизнесмен Тимур Миндич был вовлечен в коррупционные схемы, используя близкие отношения с Владимиром Зеленским. Эти сведения содержатся в обвинительном заключении по делу предпринимателя, которое опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесенный в РФ в перечень террористов и экстремистов). Об этом сообщает ТАСС.
«Досудебным расследованием установлено, что не позднее января – февраля 2025 года Миндич Тимур Михайлович, пользуясь ситуацией, которая сложилась на Украине в период военного положения, наличием дружеских связей с <...> Зеленским В. А., связями с действующими и бывшими высшими должностными лицами в государственной власти и правоохранительных органах, таким образом пользуясь значительным влиянием в государстве с целью удовлетворения собственных нужд, решил незаконно обогатиться путем совершения преступлений в разных сферах украинской экономики», – указывается в документе.
В документе Владимир Зеленский фигурирует также в контексте упоминания бывшего министра энергетики Германа Галущенко, который позднее занимал должность министра юстиции и был отстранен от исполнения обязанностей.
«При содействии министра энергетики Галущенко Г. В. осуществлялся контроль за финансовыми потоками в сфере энерегетики Украины. Галущенко Г. В. в свою очередь получал личную выгоду путем заступничества Миндича перед <...> Зеленским В. А. и использования услуг, организованных Миндичем для легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем через доверенное лицо», – говорится в документе.
Фото: соцсети Владимира Зеленского