Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что Владимир Зеленский променял козырное положение на обещания Запада сделать его покорителем России, отвергнув Минские соглашения. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
«Восемь лет Россия придумывала способы спасения целостности Украины, предложив формулу Минских договоренностей, согласно которой единство страны обеспечивалось бы вопреки существовавшим внутренним и внешним противоречиям. Уникальное, по-настоящему козырное положение Зеленский променял на обещание Запада сделать его покорителем России и зеркальце. С порошком», – написала Захарова.
Она указала, что если бы Киев отказался от американских обещаний блицкрига, то Украина сохранила бы границы, которые были раньше, – только без Крыма и с вечной гуманитарной помощью.
Кроме того, официальный представитель МИД России подчеркнула, что за последнее десятилетие Украина была в лучшем положении с 2014 по 2022 годы.
«Вопрос Крыма решился сам собой без издержек для националистических кругов: украинские бандеровцы получили вечный повод попрошайничать у Запада, любимый ими статус обиженных и визуализацию собственного гимна о том, что еще не вымерли», – добавила она.
Фото: соцсети Захаровой