Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Захарова осудила заявление Макрона о защите ЕС французским ядерным оружием

Слова Эммануэля Макрона, французского лидера, касающиеся ответственности страны за защиту Евросоюза с помощью своего ядерного оружия — это беспочвенные фантазии, если речь идет о защите ЕС от России. Такое заявление сделала Мария Захарова, официальный представитель МИД страны. Об этом информирует РИА «Новости».

«От кого Макрон собирается защищать членов Европейского союза, тем более применяя ядерное оружие? Это, конечно, хороший вопрос, тут, конечно, хотелось бы получить какие-то пояснения. Если под потенциальным агрессором понимается наша страна, надо им так и сформулировать. Тогда речь идет в очередной раз о беспочвенных фантазиях на тему мифической российской угрозы для Евросоюза и НАТО», — сказала Захарова на брифинге для СМИ.

Она отметила, что такая риторика приведет лишь к «дальнейшему росту недоверия и накоплению конфликтного потенциала на европейском континенте».

«Неужели в Париже готовы взять на себя ответственность за тех неблагоразумных европейских союзников, которые мечтают об эскалации ситуации в Европе и войне с Россией, как они там формулируют, до стратегического поражения или до победного конца?» — добавила Захарова.

Фото: соцсети Марии Захаровой