На фоне новогоднего обращения министра обороны Германии Кристины Ламбрехт разразился серьезный скандал. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Die Welt.
«В центре Европы бушуют боевые действия. Было много особых впечатлений, которые я смогла получить от этого. Много-много встреч с интересными, замечательными людьми. Хочу сказать вам за это сердечное спасибо», – сказала Ламбрехт в видеоролике в своих соцсетях.
Немецкие политики крайне возмущены содержанием поздравления главы Минобороны. Из-за плохого качества записи часть поздравления оказалась не слышна.
Ульрике Франке, эксперт по безопасности из аналитического центра Евросовета по международным отношениям, назвала речь Ламбрехт немыслимой.
«Они там в Берлине с ума посходили?» – резюмировала Франке.
Политик от ХДС Серап Гюлер предложил за подобную речь снять главу Минобороны ФРГ с должности.
«Речь о конфликте с новогодними петардами на заднем плане лишь венчает череду ее позоров. Поэтому: каждая последующая минута, когда канцлер все еще держится за этого министра и тем самым наносит еще больший ущерб репутации нашей страны, на его счету», – заявил он.
Фото: Pixabay