Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

WP: Европа стала полностью зависима от США в вопросах обороны

Страны Европы на фоне украинского кризиса решили не создавать собственную систему обороны, полностью положившись на Соединенные Штаты Америки. К такому выводу пришел Стивен Эрлангер, обозреватель The Washington Post.

Автор материала выразил мнение, что конфликт на Украине сделал Европу зависимой от Штатов, которые руководят реагированием на военный конфликт, мобилизовали союзников и организовали поставки вооружений киевскому режиму.

«Считается, что в Европейском Союзе нет настоящего лидера, а США по-родительски воспитывают Брюссель. Это проблема, которая может снова преследовать США», – заявила изданию аналитик Совета по международным отношениям в Вашингтоне Лиана Фикс.

В материале подчеркивают: у Брюсселя нет интереса к автономной системе обороны, что создает благоприятные условия для американского ВПК.

«Германия взбесила Францию, немедленно закупив американские истребители F-35 вместо того, чтобы покупать европейские или даже ждать долго откладывавшегося франко-германо-испанского реактивного проекта Future Combat Air System, который сам конкурировал с предложенным британо-итальяно-японским проектом. Но ни один из проектов не предполагает, что работающий истребитель появится до 2035 или 2040 года», – рассказал Стивен Эрлангер.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер