Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Власти Польши «купили» польских военных, которые отказывались ловить мигрантов на границе с Беларусью

Как пишет издание wyborcza.pl, в Польше на 400% выросли бюджетные расходы на выплату пограничникам и военнослужащим премиальных пособий. Соответствующее распоряжения подписал глава Минобороны страны Мариуш Блащак.

Согласно документу, пособие польским пограничникам выросло с 67,50 до 180 злотых в сутки. Теперь каждый военнослужащий только в виде добавки получает 5400 злотых в месяц. 

Отмечается, что такое значительное повышение денежного довольствия успокоило настроения среди военных, которые выражали недовольство тем, что их отправляют на службу далеко от дома и заставляют ловить мигрантов. 

По подсчетам специалистов, содержание почти 4 тыс. военнослужащих, несущих службу на границе, ежемесячно обходится польскому госбюджету в более 21 млн злотых (около 4,5 млн евро). Кроме того, необходимость возведения временного жилья для военных в приграничной зоне также влечет дополнительные расходы в размере 20 млн злотых (около 4,3 млн евро).

Фото: БЕЛТА