Минск и Пекин идут по пути всепогодного и всестороннего стратегического сотрудничества. Такое решение принято еще на очной встрече лидеров двух стран. Отношения укрепляются по разным направлениям и на разных уровнях, в том числе региональном. Витебская область принимают делегацию из провинции Шаньдун.
Несмотря на расстояние около 8 тысяч километров, партнеры находят новые точки взаимодействия. Сферы интересов пересекаются в областях инновационной промышленности, образования и молодежных инициатив. Подписано сразу несколько меморандумов о сотрудничестве.
В мае на Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске одна из самых представительных делегаций была именно из КНР. Экономический эффект от взаимодействия партнеры ощущают уже не первый год: только в 2022-м рост экспорта из региона в Китай – почти двукратный.