Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

В Кремле прошли переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина. Главное

В Кремле прошли переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина.


Сначала переговоры состоялись в формате «один на один» в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца.

А. Лукашенко высказался о предложении США о временном перемирии на Украине

Александр Лукашенко: у американцев нет никакого плана по конфликту на Украине

А. Лукашенко – о западных санкциях: Все думали, что мы рухнем уже через год

Отношения России и Беларуси могут быть примером для многих стран – В. Путин

«Мы постоянно об этом говорим, но с учетом официального характера вашего визита не лишним будет вспомнить еще раз. У нас исторические связи, родственные узы между большим количеством людей. У нас сегодня развиваются отношения таким образом, что они могли бы быть примером для отношений между многими другими странами и в сфере экономики, и в сфере обеспечения безопасности, и нашего сотрудничества на международной арене, прежде всего на площадках ООН, в ШОС, где Беларусь стала полноправным членом организации, в БРИКС, где Беларусь также приобрела статус партнера», – подчеркнул Президент России.

После этого прошли переговоры в расширенном составе. Члены делегаций обсудят развитие сотрудничества Минска и Москвы, перспективные направления экономического взаимодействия.

А. Лукашенко – о возможности мирных переговоров на Украине: У России большие козыри

А. Лукашенко – об «Орешнике»: Мы работаем над этим

Александр Лукашенко заявил о народной поддержке в Беларуси курса на сотрудничество с Россией

Отношения Минска и Москвы находятся на очень высоком уровне, отметил Президент Беларуси. В частности, это нашло отражение и в создании Союзного государства Беларуси и России.

«Я долго думал о том, что можно сказать о наших отношениях. Они действительно, как вы сказали, вышли на очень высокий уровень. Мы создаем уникальное образование в виде Союзного государства, примеров которому не было в истории. Идем непроторенным путем. Это все непросто. Но, как вы говорили, у нас есть хорошее зеркало, где мы видим наши шаги. И это экономика, торгово-экономические отношения. И каждый год (при всех проблемах – они были и будут) мы прирастаем. Это говорит о том, что мы движемся в нормальном направлении», – сказал Президент.

А. Лукашенко высказался о плане фон дер Ляйен и «ядерном зонтике» Макрона

Александр Лукашенко о выборах в Беларуси: Наши люди прекрасно понимают, где наши друзья, а где противники, враги и соперники

Электоральные права для граждан уравняли Беларусь и Россия

А. Лукашенко и В. Путин обозначили, какие действия НАТО провоцируют серьезные стратегические риски

А. Лукашенко – об участии белорусов в юбилейном Параде Победы в Москве

Путин: Договор между Беларусью и Россией о гарантиях безопасности вступил в законную силу

Российский лидер напомнил, что в Беларуси развернута совместная региональная группировка войск, а также современные российские оборонные комплексы и тактическое ядерное оружие России.

«Все это надежно прикрывает западные рубежи Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности», – подчеркнул российский президент.

Александр Лукашенко: украинцам давно надо было прекратить всякий огонь и сесть за стол переговоров

В. Путин высказался о степени защиты торговли между Россией и Беларусью

А. Лукашенко – о том, что будет, если Россия договорится с США

А. Лукашенко и В. Путин – о выполнении союзных планов в экономике

«Все 28 программ, которые были намечены, исполнены на 100%. То, что мы планировали на 2024-2026 годы, исполнено свыше, чем на 26%. Я лично удовлетворен тем, как идет эта работа. Правительства работают очень напряженно, интенсивно и результативно», – заявил Путин.

Российский лидер подчеркнул, иногда вместе с Александром Лукашенко устраняли отдельные несогласованности между некоторыми ведомствами. Все это проходило в рабочем режиме, находя компромиссы.

«Добавить ничего не могу. Я очень рад, что Владимир Владимирович удовлетворен реализацией этих программ. Мы четко договорились технологически – то, что правительства не смогут выработать на своем уровне, вносите на наш уровень для согласования. Сегодня было таких два-три вопроса в ходе переговоров. Мы согласовали их, правительства работают. Поэтому я доволен этим ходом», – высказал свое мнение по этому вопросу белорусский лидер.

В. Путин: учитывать интересы Беларуси – полностью в интересах России

Путин: Если Россия и США договорятся по энергетике, Европа сможет снова получать дешевый газ

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Москву утром 13 марта. Лидеры общались один на один и с участием делегаций, подписали ряд важных документов, которые делают еще сильнее Союзное государство. А зеркало отношений – экономика. Товарооборот – больше 50 миллиардов долларов. Ответ на все, что происходит у общих границ – гарантии безопасности и стратегический договор. А важнейший совместный проект – 80-летие Великой Победы. Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко в Москву на парад 9 мая. 

Фото: пресс-служба Президента