Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарями Советов безопасности государств – членов ОДКБ заявил, что страны, входящие в состав организации, находятся под прицелом кибероружия, его влияние будет лишь расти. Об этом информирует БЕЛТА.
Уязвимым элементом системы международной безопасности, по словам белорусского лидера, стала информационная сфера.
«Вы видите, даже в Украине впереди идет информационно-психологическая война», – констатировал Глава государства.
Он предложил другим странам поделиться опытом Беларуси в данной сфере, отметив, что в этом вопросе наша страна активно взаимодействует с ФСБ России.
«Страны ОДКБ непосредственно находятся под прицелом этого давления и опасного информационного оружия, которые все время создают нам внутри проблемы», заявил на встрече Александр Лукашенко.
Он вспомнил недавние события в Кыргызстане, где была совершена попытка раскачать обстановку внутри страны.
«Видите, пытаются качать, качать… Ну отстаньте вы от Кыргызстана! Они начали подниматься с колен, пусть развивается страна. Кому она проблемы создает? Никому. Тем не менее качают. А вы думаете, что Кыргызстан качают просто так? Нет. Это для того, чтобы подобраться через Кыргызстан к Казахстану снова, как через Россию – к Китаю. Обратите на это внимание. Особенно в Казахстане – спокойно жить не дадут», – предупредил присутствующих президент Беларуси.
Фото: из архива БЕЛТА