Соединенные Штаты и Италия намерены выделять Украине военную и иные разновидности помощи настолько долго, сколько это потребуется. Об этом со ссылкой на совместное заявление лидеров двух стран информирует РИА «Новости».
«США и Италия намерены продолжать оказывать политическую, военную, финансовую и гуманитарную поддержку Украине столько, сколько потребуется, с фокусом на достижение справедливого и прочного мира при полном уважении Устава ООН, суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в заявлении, опубликованном по итогам переговоров президента США Джо Байдена и премьер-министра Италии Джорджи Мелони.
Кроме того, главы двух государств согласились с необходимостью устранить глобальные последствия конфликта на Украине, в том числе в контексте энергетической и продовольственной безопасности более уязвимых стран.
«Президент и премьер-министр подтвердили важность предоставления Украине возможности экспортировать продовольствие через Черное море и осудили односторонний выход России из Черноморской инициативы, которая сыграла важную роль в снижении мировых цен на продовольствие», – отмечается в заявлении.
Фото: Pixabay