Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Сийярто заявил, что удары ВСУ по «Дружбе» равнозначны нападению на Венгрию и Словакию

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал удары ВСУ по нефтепроводу «Дружба» равнозначными нападению на Венгрию и Словакию, которые по этому нефтепроводу получают сырье из России. Так он прокомментировал действия киевского режима и угрозы Украины в адрес соседних стран, пишет ТАСС.

«Это нападения на Венгрию и Словакию. Эти атаки направлены против Венгрии и Словакии, они наносят ущерб Венгрии и Словакии, а не России», – сказал глава МИД, отвечая на вопросы в программе «Час борцов» на платформе YouTube.

По мнению Сийярто, таким образом власти Киева хотят оказать давление на Венгрию и заставить официальный Будапешт изменить позицию в отношении украинского конфликта и вступления Киева в Евросоюз. 

«То есть, такую позицию, которая полностью противоречит венгерским интересам, но соответствует украинским», – уточнил министр.

Комментируя последние высказывания Владимира Зеленского, он назвал его слова открытой угрозой Венгрии «в грубой и бесстыдной манере». 

«Зеленский ясно дал понять, что если Венгрия не займет проукраинскую позицию, подобную той, которую занимают Брюссель и Европейская народная партия [в Европарламенте], то они продолжат нападения на нефтепровод "Дружба", имеющий важное значение для энергетической безопасности Венгрии», – заявил Сийярто.

Фото: соцсети Петера Сийярто