Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Сийярто рассказал Лаврову, что Зеленский отверг предложение Венгрии о временном прекращении огня

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со своим коллегой из Венгрии Петером Сийярто обсудил предложения Будапешта по прекращению огня на Украине на Рождество, а также по обмену пленными между РФ и Украиной. Об этом со ссылкой на МИД РФ информирует РИА «Новости».

«В развитие состоявшегося ранее телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Виктором Орбаном по итогам обсуждения венгерским лидером ситуации вокруг Украины с избранным президентом США Дональдом Трампом Петер Сийярто сообщил, что предложение Венгрии о временном прекращении огня на "украинском фронте" и масштабном обмене пленными было отвергнуто [Владимиром] Зеленским, о чем Будапешт был проинформирован официальными лицами киевского режима. В этот же день заявление на эту тему сделал Орбан», – говорится в сообщении российского дипведомства.

По словам Сергея Лаврова, украинское руководство не первый раз отвергает гуманитарные инициативы, в том числе предложенные Венгрией или Турцией.

«С российской стороны было подтверждено видение реалистичного пути прекращения конфликта, изложенное в выступлении президента Российской Федерации Владимира Путина 14 июня. Министры условились продолжить тесный доверительный диалог по различным аспектам украинского кризиса с учетом высказываемых различными государствами оценок и идей», – говорится в сообщении МИД.

Фото: БЕЛТА