Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Сегодня годовщина по бомбежке НАТО Югославии – тогда Лукашенко посетил Белград

Без гарантий безопасности и под бомбами НАТО. Сегодня на территории бывшей Югославии вспоминают исторический визит нашего Президента в Белград, который состоялся ровно 24 года назад. Сегодня обнародовано архивное видео, в том числе кадры, которые еще не видели. 


Первому борту нашей страны альянс не то что не гарантировал безопасность, но еще и отправил навстречу истребители. А всего через несколько минут после приземления самолета белорусского лидера в сербской столице завыли сирены воздушной тревоги, в городе гремели взрывы. Фактически под бомбежкой Президент посетил объекты, которые были разрушены, и больницы, где были десятки пострадавших. Чуть позже этот политический шаг назовут одним из самых отважных. В разгар бомбардировок, несмотря на угрозы НАТО, Президент направился в полыхающую Югославию с одной единственной целью.

«Мы приехали сюда только с одной целью: хотя бы на несколько миллиметров приблизить мир на этой славянской земле», – заявил белорусский лидер.

24 года минуло с момента, когда НАТО начало против Югославии военную операцию, да еще и с таким поэтическим названием «Союзная сила». 78 дней авиация самого мощного военного альянса безнаказанно бомбила сербские города. А мотив – якобы защита албанское население Косово от этнических чисток со стороны сербов. Авиация сбросила 23 тысячи бомб. Кроме того, американцы и британцы выпустили 238 крылатых ракет морского базирования. Эти события весь мир запомнит, как крах пресловутой европейской безопасности.

«Это были тяжелые 12 часов», – скажет Александр Лукашенко уже по возвращении.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»