Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Рубио: Трамп собирается «развязать войну с наркотеррористическими организациями»

Как заявил госсекретарь Марко Рубио, президент США Дональд Трамп намерен начать войну. Об этом сообщает РИА «Новости».

Согласно имеющейся информации, речь идет о войне против «наркотеррористов». Данное заявление было сделано после ситуации с уничтожением судна, отплывшее из Венесуэлы и на борту которого находились наркотики

«Соединенные Штаты собираются начать войну с наркотеррористическими организациями», – заявил Рубио.

Напомним, что ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял о намерении использовать армию для борьбы с латиноамериканскими наркокартелями, а недавно тайно подписал соответствующую директиву. Для большей «оправданности» подобного шага такие банды были объявлены также террористическими организациями.

Впрочем, даже такой ребрендинг все равно вызвал в обществе определенные вопросы и недовольство. В частности, все еще не до конца понятна юридическая сторона сложившейся ситуации, учитывая, что армия США будет действовать на территории другого государства, убивая его граждан, причем все это будет происходить без объявления войны.

Не стоит также забывать и о репутации США, сложившейся за последние десятилетия. В частности, предыдущие президенты США использовали словосочетания «борьба с терроризмом» и «миротворческая операция» не более чем как красивый эвфемизм и предлог для вторжения в другие страны. Такой подход не только породил немало критики в адрес властей США, но и стал поводом для шуток относительно тех способов, которыми американские миротворцы несут «мир» в другие страны.

Напомним, что ранее в Белом доме заявляли о том, что планируют отправлять войска не только в Мексику, но и другие страны Южной Америки, а в частности, в Венесуэлу. 

Стоит отметить, что для США Венесуэла представляет определенный интерес. В частности, в июле этого года администрация президента США Дональда Трампа одобрила для компании Chevron возможность возобновления добычи нефти в Венесуэле. Учитывая данное обстоятельство, Вашингтон определенно заинтересован в спокойной обстановке в стране. 

В ответ на планы США направить войска в Южную Америку МИД Беларуси призвал Вашингтон не совершать поступки, которые могут привести к напряженности в Латинской Америке и Карибском бассейне. Министерство иностранных дел Беларуси обратилось с призывом к соблюдению положений Устава ООН, подчеркнув важность отказа от угрозы силой, ее применения, а также вмешательства во внутренние дела других государств.

Впрочем, нельзя исключать еще один «сдерживающий фактор», который может сыграть свою роль в данном вопросе. В частности, удержать Дональда Трампа от излишне агрессивных действий в отношении других стран. 

Речь идет о желании американского лидера получить Нобелевскую премию мира. Кроме того, как неоднократно отмечал Дональд Трамп, он является «единственным президентом США за многие годы, который не начал ни одной войны». 

Учитывая подобные амбиции американского лидера, развязывание конфликта в Латинской Америке было бы не самым удачным решением для него. Впрочем, «война с наркотиками» может оказаться в представлении Дональда Трампа еще одним конфликтом, который он смог завершить. Сейчас, по словам президента США, он уже поспособствовал завершению (по разным версиям) шести или семи войн.

Фото: Pixabay