Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Reuters: США рассматривали выплаты жителям Гренландии до 100 тысяч долларов

Администрация президента США Дональда Трампа обсуждала вопрос о выплате жителям Гренландии разового пособия размером от $10 тыс. до 100 тыс. на человека, чтобы убедить их отделиться от Дании. Об этом со ссылкой на агентство Reuters сообщает ТАСС.

По словам источников, точные суммы выплат и механизм их реализации пока не определены. Как отмечает Reuters, эта идея показывает, каким образом США могли бы попытаться «купить» остров с населением около 57 тыс. человек, несмотря на заявления Копенгагена о том, что Гренландия не продается.

Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости присоединения Гренландии к США. Еще в свой первый срок он предлагал выкупить остров, а в марте 2025 года заявил, что его можно аннексировать, пригрозив Дании торговыми пошлинами в случае отказа. Премьер-министр Метте Фредериксен отвергла эти заявления, подчеркнув, что Гренландия остается частью королевства.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер