3 октября в Германии празднуется День германского единства. Именно тогда 35 лет назад произошло официальное объединение ФРГ и ГДР. Но несмотря на десятилетия с момента падения Берлинской стены, Германия все еще остается разделенной. Как живое напоминание о Холодной войне, которая, как будто, так и не закончилась.
8 мая 1945 года в Берлине была подписана безоговорочная капитуляция Германии. Побежденная нацистская Германия была занята странами-победительницами: СССР, США, Великобританией и Францией. На Ялтинской и Потсдамской конференциях союзники договорились о временном разделе страны на четыре оккупационные зоны, каждая из которых управлялась одной из держав. Советская – восточная зона оккупации, Британская – северо-западная зона оккупации, Американская – юго-восточная зона оккупации и французская – западная зона оккупации.
При этом на всей территории Германии предполагалось осуществить политику четырех Д (такое решение было принято на Потсдамской конференции). Это денацификация – то есть ликвидация всех нацистских организаций общества, культуры, прессы, экономики, юриспруденции и политики от национал-социалистического влияния. Демилитаризация – полное разоружение Германии, ликвидация запасов оружия и всей промышленности, которая могла бы использоваться для военного производства. А еще – демократизация и децентрализация.
И здесь забегу немного вперед и обращу ваше внимание на важную деталь: хотя союзники и новое немецкое руководство декларировали денацификацию как одну из главных целей, на практике в Западной Германии процесс оказался непоследовательным и во многом символическим.
После капитуляции Германии в 1945 году, как я уже сказала, страны-победительницы обязали немцев провести очищение общества от нацистской идеологии и кадров. Теоретически такие «кадры» должны были быть отстранены от власти, лишены гражданских прав или даже привлечены к суду. Однако уже к концу 1940-х годов западные союзники, особенно США, начали смягчать политику денацификации. Западу срочно понадобилась стабильная, антикоммунистическая Германия как союзник против СССР. И многие высокопоставленные фигуры в ранней ФРГ имели прошлое в нацистской Германии.

Конрад Аденауэр – первый канцлер ФРГ, сам хоть и не был членом НСДАП, но активно нанимал бывших нацистов, считая это необходимым для стабильности. В 1951 году он добился принятия «Закона о реабилитации», который позволил тысячам бывших чиновников вернуться на госслужбу.
Ханс Глобке. Был юристом при Гитлере, участвовал в разработке Нюрнбергских расовых законов. А в 1950-х – государственный секретарь канцлерского аппарата, один из самых влиятельных людей в ФРГ. Его называли «серым кардиналом» Аденауэра.
70% сотрудников МИДа ФРГ в 1950–60-х годах были бывшими нацистами, включая дипломатов, работавших в оккупированных странах и причастных к преступлениям. Многие судьи и прокуроры, служившие при нацистах, продолжили карьеру. Федеральная разведслужба ФРГ была создана под руководством Рейнхарда Гелена – бывшего генерала вермахта, который возглавлял разведку на Восточном фронте. И это только некоторые примеры.
Но продолжим. Независимое государство Федеративная Республика Германия провозгласили 24 мая 1949 года. В нее вошли территории английской, французской и американской зон оккупации. Германская Демократическая Республика, в состав которой вошли земли Советской зоны оккупации, была создана 7 октября 1949 года. При этом, надо сказать, что ФРГ считала себя единственным легитимным представителем всех немцев. И вообще только они – «настоящая Германия».

В этот момент Европа стала на путь окончательного раскола. И эпицентр его был в Германии. Здесь возникает резонный вопрос – неужели нельзя было просто объединить страну? Сталин предлагал. В историю это вошло как «Нота Сталина».
10 марта 1952 года правительство СССР направило дипломатическую ноту правительствам США, Великобритании и Франции. В ней указывалось на некоторые странности сложившейся ситуации: спустя семь лет после окончания Второй мировой войны Германия оставалась разделенной, а мирный договор с державами-победительницами так и не был подписан.
Советский Союз предложил разработать такой договор в строгом соответствии с решениями Потсдамской конференции и сделать конкретные шаги в сторону восстановлению единого немецкого государства.
Ключевыми положениями будущего мирного договора обозначались такие: Германия – единое, независимое и нейтральное государство; создание национальных вооруженных сил исключительно для самообороны; проведение свободных выборов и обеспечение свободы партий; свободный доступ к мировым рынкам; признание границы по рекам Одер и Нейсе как восточной границы Германии.
Уже 9 апреля 1952 года, через месяц, СССР направил новую ноту, призывая не тянуть и организовать всеобщие свободные выборы на всей территории Германии. В обновленном проекте мирного договора также предусматривалось следующее: вывод всех оккупационных войск в течение одного года после вступления договора в силу; гарантии основных прав и свобод для всех граждан; запрет на участие Германии в военных союзах и блоках; сохранение экономической самостоятельности без внешних ограничений; последующее вступление Германии в ООН.
По сути, Сталин предлагал Западу долгосрочную нейтральность Германии как буферной зоны между двумя военно-политическими блоками.
Правительства США, Великобритании и Франции отклонили предложение. Некоторые считали, что Сталин это все неискренне. А по факту Запад просто не хотел терять свое безусловное влияние на этой территории. США уже видели ФРГ как ключевого союзника в Европе против СССР. И страна должна была стать членом НАТО. Канцлер ФРГ Конрад Аденауэр настаивал на «западной ориентации» и по факту ставил эти интересы выше интересов народа и единства Германии. Страна так и осталась разделенной.
В экономическом плане ГДР изначально повезло меньше. Небольшая территория, маленькое население, большая часть ресурсов и промышленности осталась на западе, исторически и так более бедная часть Германии к тому же больше пострадала во время войны. А еще кризис беженцев – переселенцев из отобранных у Германии территорий… потому что туда ближе.
При этом сразу хочу развеять миф о том, что экономика ГДР на протяжении всего ее существования была в упадке. Это не совсем так. Если обратиться к сухим цифрам, то в 1950-е годы промышленное производство в ФРГ выросло на 210%, а в ГДР – даже на 241%. Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции составляли около 9% в ФРГ и примерно 10% в ГДР. В целом, Германская Демократическая Республика была одной из самых промышленно развитых стран соцлагеря. Государство было социально ориентировано. Безработица официально отсутствовала. Государство гарантировало каждому гражданину рабочее место. Образование (включая высшее) и медицинское обслуживание были бесплатными и доступными для всех. Уровень грамотности и квалификации рабочей силы был высоким. Государство строило и распределяло жилье по социальному принципу. Арендная плата была крайне низкой. Были развиты детские сады, ясли, санатории. Материнство и семья также поддерживались (это пособия, отпуска, льготы). ГДР – одной из первых в мире начала продвигать гендерное равноправие.

Но, безусловно, были и проблемы. Одна из ключевых слабостей – низкое производство товаров народного потребления. Сложно было купить кофе или мыло, зато легко было купить холодильник или телевизор.
Экономика ФРГ развивалась быстрее и эффективнее в первую очередь благодаря масштабной внешней поддержке. Ключевой фактор – американские инвестиции в рамках плана Маршалла, который выделил Западной Германии почти 1,5 млрд долларов (в ценах того времени) на восстановление промышленности, инфраструктуры и стабилизацию валюты. Кроме того, ФРГ получала доступ к мировым рынкам, передовым технологиям и кредитам, что, конечно же, стимулировало рост.
Часть населения ГДР бежали в ФРГ за лучшей жизнью. И сделать это можно просто перейдя из Восточной части Берлина в Западную. Дело в том, что столица, хоть и находилась в Советской зоне оккупации, также была поделена на четыре части между странами победительницами. И после образования двух отдельных государств, Берлин был разделен на Восточный и Западный. Фактически Западный Берлин не был частью ФРГ, а являлся отдельным образованием с особым статусом и находился под влиянием западных союзников. Это был анклав, со всех сторон окруженный Германской Демократической Республикой.
ФРГ имела право представлять интересы Западного Берлина на международной арене. Через воздушные коридоры и после заключения транзитного соглашения, Западный Берлин имел транспортное сообщение с ФРГ. Город пользовался немецкой маркой ФРГ и также получал экономическую помощь в рамках Плана Маршалла. В глазах берлинцев эта часть города являлась оплотом Запада.
Граница между западной и восточной частью Берлина первоначально была открыта. 13 августа 1961 года началось строительство главного символа Холодной войны – Берлинской стены. В первые дни разделительное заграждение представляло собой в основном колючую проволоку: вооруженные силы ГДР раскатывали ее на протяжении 46 километров вдоль границы между Восточным и Западным Берлином. Были и ленты с металлическими шипами – немцы называли их «Сталинским газоном».

Уже в середине сентября 1961 года на отдельных участках начали возводить первые участки стены, общая длина которых к тому моменту достигла 3 километров. В последующие годы заграждение укреплялось: сначала его строили из пустотелых строительных блоков, затем – из монолитных бетонных плит, а позже – из железобетона.
И все же во второй половине 1960-х годов начался постепенный поворот к нормализации отношений между ФРГ и ГДР. Кульминацией этого процесса стал Договор об основах отношений, вступивший в силу в июне 1973 года. ФРГ официально признала ГДР как суверенное государство, и между двумя германскими республиками были установлены дипломатические отношения.

В 1989 году в ГДР возникло оппозиционное движение «Новый форум», выступавшее за демократизацию, ослабление цензуры и сокращение партийного контроля над общественной жизнью. Эти лозунги нашли широкий отклик среди населения, и уже осенью по всей Восточной Германии начались массовые мирные демонстрации. Давление общества привело к отставке правительства ГДР, а новым главой кабинета министров стал представитель «Нового форума». Протесты продолжались, и 9 ноября 1989 года власти ГДР объявили о свободном выезде граждан за границу. В ту же ночь берлинцы начали разбирать Берлинскую стену.

Начался процесс реформ и десоветизации. 18 марта 1990 года победу на выборах одержал Христианско-демократический союз (ХДС), который был ЗА объединение с ФРГ. 31 августа 1990 года был подписан Договор об объединении. А окончательным международным оформлением объединения стал Договор «2+4», подписанный 12 сентября 1990 года в Москве. В нем участвовали обе германские республики (ФРГ и ГДР), а также четыре державы-победительницы Второй мировой войны: СССР, США, Великобритания и Франция. 3 октября 1990 года официально прекратила свое существование Германская Демократическая Республика.

И здесь важно сказать. Фактически, это было не объединение как таковое. ФРГ поглотила ГДР. Флаг, Конституция, политическая система, образ жизни – все это из Западной Германии распространилось на всю страну. Получается, бывшие жители ФРГ продолжили жить, как и жили. Для выходцев из ГДР изменилось все. Заводы стали закрываться, люди теряли работу. Социальные гарантии стали урезаться. Молодежь продолжила уезжать на Запад. И страна все еще остается разделенной. Восточная Германия беднее, там больше безработицы, население старше и менее религиозное. И голосуют они тоже по-другому. Штаб-квартиры крупнейших брендов – на территории Западной Германии. ВВП на душу населения на Восточных территориях – имеет самые низкие показатели.
Выходит, Берлинская стена пала больше 35 лет назад, но настоящего объединения Германии так и не случилось.
Это был «Ликбез.by».
Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.