«Радио Свобода» было создано для информационной экспансии в так называемых проблемных регионах. Об этом в фильме ОНТ «Свобода слова. Игорь Карней» рассказал бывший сотрудник.
Игорь Карней: «Этот проект департамента США финансируется правительством Соединенных Штатов. Это проект послевоенный. Как любая сильная страна, Америка пыталась такую экспансию проводить, в том числе, и информационную. С точки зрения Соединенных Штатов, скажем так, в проблемных регионах. Регионы, которые не соответствуют, скажем, стандартам американской демократии».
Подобная экспансия продолжается уже более семидесяти лет.
Игорь Карней: «На постсоветском пространстве [у США] тоже были свои интересы. И поэтому офисы работали и в России, и в Украине, и в Беларуси, и во многих других странах, в том числе в Средней Азии. Естественно, кто платит, тот заказывает музыку. Но 2020 год поменял многое. И в том числе вот этот баланс, который превратился на тот момент уже в дисбаланс».
Карней назвал целевую аудиторию «Радио Свобода».
Игорь Карней: «Если это касается такой вот звучной политической кампании, то, в принципе, аудитория [«Радио Свободы»] группируется между старшим поколением и младшим, появляется вот такая активная [аудитория], которая готова участвовать в массовых акциях в том числе».