Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Пушков рассказал, какой кошмар Макрону устроила Россия

Французский лидер Эммануэль Макрон не может ничего противопоставить стремлению стран Африки тянуться к Российской Федерации, которая олицетворяет альтернативу колониальному Западу. Об этом в своем Telegram-канале заявил сенатор Алексей Пушков.

«Франция, всегда придававшая своей бывшей африканской империи огромное значение, перестает контролировать дотоле послушные и богатые природными ресурсами регионы <…>. Напротив, Россию воспринимают как наследницу СССР, много помогавшего Африке, а ныне в России и Китае видят альтернативу колониальному Западу и его неоколониальным практикам», – написал он.

Сенатор считает, что отторжение государствами Африки прежних метрополий Запада связано в первую очередь с тем, что последние никогда не работали над вопросом, как поспособствовать развитию континента. Со слов политика, ставка на коррупцию в местных элитах позволяла западным странам сохранять влияние до той поры, пока не появилась потенциальная замена прежним метрополиям в лице стран БРИКС, что, по мнению политика, вызывает «растерянность и раздражение» главы Франции.

Кроме того, Пушков напомнил, что из-за таких действий французской стороны, как колониальная война в Алжире, память о Российской Федерации и СССР в африканских странах совершенно иная, чему, считает сенатор, президент Франции не может ничего противопоставить.

Фото: Pixabay