Американский лидер Дональд Трамп предложил Североатлантическому альянсу рассмотреть возможность исключения Испании из списка государств – членов в связи со спором о сокращении военных расходов западноевропейской страны. Об этом информирует Reuters.
В июне члены военного объединения пришли к соглашению увеличить до 5% от валового внутреннего продукта свои военные расходы. Эта цель, по мнению СМИ, является приоритетом для Трампа – тот желает, чтобы на свою оборону Европа сама тратила больше денег.
Испанский премьер Педро Санчес заявил на фоне этого, что придерживаться целевого показателя в 5% не будет, так как, по его мнению, цифра несовместима с «видением мира в Испании».
Вскоре Трамп в ходе встречи с президентом Финляндии Александром Стуббом Трамп сказал, что европейским лидерам необходимо убедить Испанию усилить свои обязательства перед альянсом НАТО, иначе это будет иметь соответствующие последствия.
В свою очередь Испания подтвердила свою приверженность НАТО, отметив, что страна является полноправным членом военного объединения и выполняет свои задачи по наращиванию потенциала наравне с США.
Прежде Дональд Трамп заявил, что Вашингтон закупит в Финляндии 11 ледоколов.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер