Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Посольство ФРГ удалило карту с неправильным флагом СССР

Посольство ФРГ в Мосвкве опубликовало в своем Telegram-канале карту послевоенного раздела нацистской Германии. Но есть один нюанс.

Согласно имеющейся информации, речь идет о разделе территории Германии после ее поражения во Второй Мировой войне. В результате ее территории были поделены между СССР и Союзниками.

«После безоговорочной капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года Германия была разделена на четыре оккупационные зоны, контролируемые союзниками (США, Великобритания, Франция и СССР), а Берлин – на четыре сектора. 8 июля 1945 года в советской оккупационной зоне были созданы пять земель: Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия. В 1952 году в рамках административной реформы эти земли были упразднены, а вместо них были созданы 15 округов», – напоминают историю в публикации посольства.

Текст сопровождала иллюстрация с картой послевоенного раздела территорий. При этом советский флаг был стилизован под флаг фашистской Германии: на красном фоне изображен белый круг внутри которого, вместо свастики, находятся серп и молот. При этом флаг СССР выглядит иначе: никаких белых кругов там нет, а серп и молот располагаются не в центре, а в верхнем углу.

Примечательно, что флаги других государств, также получивших свою долю территорий Германии, были изображены правильно.

Впрочем, посыл вполне понятен и соответствует современной западной риторике: в последнее время все чаще пытаются переписывать историю. И если радикальные заявления в духе «Сталин был хуже Гитлера» все же озвучивают только некоторые «знатоки истории» (чаще всего в Прибалтике и на Украине, а также им сочувствующие), то идеи о том, чтобы поставить фашистскую Германию и СССР в один ряд можно услышать гораздо чаще.

Примечательно, что вскоре после того, как из-за карты начал назревать скандал, посольство ФРГ поменяло изображение на более нейтральное. Впрочем, «Интернет помнит все». Если же это даже был вброс с вполне конкретными целями, то идея также вышла сомнительной: достаточно в любом поисковике ввести запрос «карта послевоенного разделения Германии» или просто «флаг СССР» – станет очевидно, что изображение, представленное посольством, не соответствует действительности.

Фото: посольство ФРГ в Москве