США высказывают угрозы в адрес нефтегазовых предприятий России, пытаясь навязать своим союзникам и странам глобального Юга дорогое американское топливо. Такое мнение высказал посол России в США Анатолий Антонов, информирует ТАСС.
«Американская администрация давно вынашивает планы покончить с российским экспортом энергоресурсов, в том числе природного газа. Власти США делают все возможное для сокращения доходов российского бюджета и на словах ратуют за энергонезависимость сателлитов», – считает дипломат.
«Однако в действительности США пытаются обеспечить конкурентные преимущества для собственных производителей. "Подсадить" союзников и нуждающиеся в углеводородах страны глобального Юга на американское, куда более дорогое топливо. То есть речь идет о банальном торгашестве, помноженном на неоколониальные устремления», – сказал Антонов.
Фото: соцсети посольства России в США