Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Politico: Зеленский опасается, что Европа пойдет на уступки России из-за зимних холодов

Украинский президент Владимир Зеленский опасается тактики «генерала Мороза» со стороны России, что может сломить единство Европы. К такому мнению пришел колумнист Politico Джейми Деттмер, передает РИА «Новости».

По словам журналиста, Зеленский боится, что Европа с наступлением холодов пойдет на уступки Москве в вопросах продажи оружия Киеву и санкций. Взамен европейцы смогут стабильно импортировать газ для функционирования экономики и обогрева домохозяйств.

Автор считает, что бескомпромиссная позиция украинского президента и его желание наращивать экономическую войну могут подорвать европейское единство.

«Некоторые европейские дипломаты в личных беседах с Зеленским дают понять, что ему следует смягчить критику. <…> А в последние дни несколько европейских лидеров публично подчеркнули, что Украине не пойдет на пользу, если зимой и без того тяжелый энергетический кризис станет еще более жестоким», – пишет Джейми Деттмер.

Журналист подытожил: официальный Киев беспокоится об усталости от санкций, но ему также стоит понимать, что встревоженные жители Европы будут терять терпение и в итоге перестанут обращать внимание на мольбы Зеленского.

Фото: соцсети Зеленского