Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

NYT: страны БРИКС, Пакистан и Израиль отказываются вступить в коалицию США против России

Некоторые страны Азии, Африки и Южной Америки не хотят портить взаимоотношения с Российской Федерацией и сопротивляются призывам Соединенных Штатов Америки стать частью коалиции против Москвы. Об этом со ссылкой на издание New York Times информирует РИА «Новости».

С их слов, действующий президент США Джо Байден настойчиво хочет уговорить государства, занимающие нейтральные позиции, включая Индию, Бразилию, Израиль и страны Персидского залива, ввести санкции в отношении России и повлиять на нее с дипломатической стороны, а также оказать военную помощь Украине.

«До сих пор едва ли кто-то из них изъявил желание сделать это, несмотря на партнерские отношения с Соединенными Штатами по другим важным вопросам безопасности», – говорится в статье.

В публикации отмечается, что Китай раскритиковал попытки Вашингтона увеличить количество стран в коалиции, в которой помимо европейских стран есть Канада, Южная Корея, Япония, Новая Зеландия и Австралия.

«Американские чиновники признают трудности, связанные с попытками убедить другие страны привести свои интересы в соответствие со стремлением США и Европы изолировать Россию», – пишут публицисты.

Авторы также добавили, что Российская Федерация сумела восстановить рубль из-за сохранения торговых взаимоотношений со странами БРИКС, а также Венесуэлой и Таиландом.

«Уганда, Пакистан и Вьетнам обвинили возглавляемую США коалицию против России в сведении на нет любой возможности мирных переговоров из-за военной помощи Украине», – считают обозреватели NYT.

Фото: Pixabay