Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Нобелевский намек Трампа вызвал раздражение Моди – NYT

Президент США Дональд Трамп в разговоре с премьер-министром Индии Нарендрой Моди намекнул, что Нью-Дели должна выдвинуть его кандидатуру на Нобелевскую премию мира. Этот намек вызвал недовольство индийского главы. Об этом со ссылкой на газету The New York Times информируют «Известия».

«Трамп упомянул, что Пакистан собирается выдвинуть его на Нобелевскую премию мира, за которую он открыто боролся. По словам людей, знакомых с ходом разговора, не столь тонкий намек заключался в том, что Моди должен сделать то же самое. Индийский лидер ощетинился. Он сказал Трампу, что участие США не имеет ничего общего с недавним прекращением огня. Она была урегулирована непосредственно между Индией и Пакистаном», – говорится в материале.

Газета также указывает, что давление на двусторонние отношения оказывает введенные США высокие пошлины на импорт из Индии, а также миграционная политика Вашингтона, ужесточение требований к студенческим визам и заявления американских чиновников. В частности, каждый четвертый иностранный студент в США является выходцем из Индии.

Фото: Pixabay