Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Нефтяной вопрос: Беларусь требует от российской стороны компенсации потерь

Нефтяной вопрос обсуждают сегодня Беларусь и Россия. Переговоры проходят в Москве. Речь о ситуации, которая сложилась из-за поставок соседями некачественных углеводородов по нефтепроводу «Дружба», а также о компенсации ущерба белорусской стороне.

Проблема возникла в конце прошлой недели. Реакция от нашей страны последовала незамедлительно. Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов. И начала создавать резерв  для внутреннего рынка, чтобы гарантированно обеспечить страну топливом.

Сейчас производители ведут переговоры с партнёрами, чтобы приостановка поставок не повлекла предусмотренных договорами санкций. Также Беларусь требует от российской стороны компенсации потерь. Цены на топливо на мировом рынке постоянно растут. Кроме того, поступление  нефти с высоким содержанием органических соединений хлора, из-за которых моментально образуется ржавчина, уже привело к поломке дорогостоящего оборудования на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.