Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Минобороны Беларуси заявило о потенциале партнерства с ОАЭ в оборонной сфере

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин на встрече с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил ОАЭ Иссой Сейфом Альмазруи заявил о большом потенциале двусторонних отношений в военной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.

Встреча Виктора Хренина и Иссы Сейфа Альмазруи состоялась в Минске. В ходе переговоров белорусский министр подчеркнул значительный потенциал для развития военного сотрудничества между Беларусью и ОАЭ.

«В текущем году прошло первое заседание Совместной белорусско-эмиратской межведомственной комиссии по военному сотрудничеству и впервые подписан план двустороннего военного сотрудничества, который содержит мероприятия по направлениям, представляющим взаимный интерес», – сказал глава белорусского военного ведомства.

Виктор Хренин отметил, что возможным мероприятием может стать обучение военнослужащих Объединенных Арабских Эмиратов в Военной академии Беларуси на курсах, представляющих интерес для вооруженных сил ОАЭ.

«Также существенным шагом в повышении нашего взаимодействия может стать проведение совместных учений по различным направлениям, соревнований между военнослужащими, а также культурных мероприятий. Мы готовы активно включиться в проработку данного направления на форуме профильных специалистов», – отметил министр обороны Беларуси.

Он подчеркнул, что Беларусь всегда готова к обсуждению инициатив и предложений, поступающих от Эмиратов.

«Республика Беларусь придает большое значение развитию сотрудничества с ОАЭ, а ее Вооруженные Силы открыты для развития диалога по всем интересующим эмиратскую сторону направлениям», – подчеркнул Виктор Хренин.

Исса Сейф Альмазруи, представитель ОАЭ, выразил желание развивать сотрудничество в военной области по нескольким направлениям. Он также подчеркнул, что Беларусь поддерживает Объединенные Арабские Эмираты в их мирных инициативах.

По итогам встречи стороны определили дальнейшие шаги для укрепления двусторонних отношений и договорились активизировать диалог на экспертном уровне.

Ранее Исса Сейф Альмазруи встретился с начальником Генерального штаба – первым заместителем министра обороны Беларуси Павлом Муравейко. В ходе обсуждения были затронуты важные вопросы военного взаимодействия и состоялся обмен опытом в сфере боевой подготовки.

Фото: «Ваяр»