Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Медик рассказал, от чего чаще всего умирают в зоне спецоперации на Украине

В зоне СВО большинство военнослужащих умирают не от угрожающих жизни ранений, многие ампутации происходят из-за неправильного наложения жгута, рассказал Артем Катулин, руководитель учебного центра тактической медицины концерна «Калашников». Об этом информирует РИА «Новости».

«Сегодня статистика грустная: за последние пять лет в нашей стране погибло более 85 тысяч человек в ДТП. Грустна она и по части СВО: более 30% ампутаций произведены из-за неправильного наложения жгута, более 50% всех смертей произошли не от жизнеугрожающих ранений», – поделился подробностями медик.

По его словам, специалисты УЦТМ и подготовленные им инструкторы работают в зоне спецоперации и анализируют полученный опыт.

«Как говорится, все готовятся к прошлым сражениям, и здесь также оказалось большое количество нюансов, к которым мы оказались не готовы. <…> По сравнению с предыдущими конфликтами, в которых участвовали ВС России, изменилось многое: калибры орудий, объем воздействия на солдат, важной является еще и местность, где идут боевые действия, — по сути, это один огромный укрепрайон», – рассказал глава учебного центра.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер