Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Макрон высказался о первом за три года разговоре с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул значимость состоявшегося телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом со ссылкой на телеканал BFMTV информирует РИА «Новости».

«Я позвонил ему прежде всего для того, чтобы обсудить иранский вопрос и необходимость сохранения Договора о нераспространении ядерного оружия. Он выразил готовность содействовать. Было очень важно заручиться этим согласием, поскольку Франция также несет ответственность за обеспечение стабильности», – заявил Макрон.

Разговор, состоявшийся впервые за почти три года, также затронул конфликт на Украине, обострение ирано-израильских отношений и удары США по иранским ядерным объектам. Лидеры договорились поддерживать контакт для возможной координации позиций по ближневосточной повестке.

Как сообщает агентство «РБК-Украина», после беседы с Путиным Макрон провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. По информации Bloomberg, французский лидер проинформировал украинского президента о жесткой и неизменной позиции Москвы.

Фото: соцсети Эммануэля Макрона