Беларусь постоянно и настойчиво предупреждала об опасной эскалации военно-политической ситуации в нашем регионе, деградации создававшейся десятилетиями системы международной безопасности, обесцениванию международных договоров и соглашений. Такое заявление сделал Владимир Макей, глава МИД Беларуси, в ходе заседания Совета безопасности ООН по теме «Поддержание международного мира и безопасности на Украине».
При этом, как заявил его российский коллега Сергей Лавров, Запад преднамеренно разжигает конфликт. Как отметил Лавров, накачивание Украины техникой, вооружением ведется для того, чтобы максимально затянуть боевые действия. Жертвы и разрушения необходимы для того, чтобы ослабить Россию.
Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «И в режиме реального времени с использованием самолетов, кораблей, спутников НАТО снабжает разведданными вооруженные силы Украины и науськивает их на то, что Россия должна быть разгромлена на поле боя и лишена в качестве наказания любого суверенитета. Это уже не латентный расизм, а самый что ни есть откровенный».
Фото: БЕЛТА