Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Литва вручила Беларуси ноту протеста из-за подготовки к пуску второго блока БелАЭС

Министерство иностранных дел Литвы сообщает о вручении Беларуси ноты протеста из-за планов по развитию БелАЭС.

Речь идет о намерении Беларуси запустить второй энергоблок атомной электростанции. Как и  в случае с протестами против строительства самой электростанции, в качестве главного аргумента используется «обеспокоенность безопасностью региона.

«Требуем немедленной остановки проекта БелАЭС до решения всех проблем с ядерной безопасностью станции, установленных международными миссиями», – говорится в заявлении МИД Литвы.

Стоит отметить, что негативное отношение Литвы к атомной энергетике касается лишь АЭС в Беларуси. При этом сама Литва намерена строить на своей территории ядерные реакторы малой мощности. Сделать это планируется к 2030 году.

Фото: Pixabay