Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Лавров заявил о необходимости облегчить жизнь россиян в Беларуси, а белорусов – в России

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров во время пресс-конференции на заседании коллегий МИД Беларуси и России заявил о необходимости введения мер, которые облегчат жизнь белорусов в России и россиян – в Беларуси. Об этом информирует БЕЛТА.

Лаврову поступил вопрос, не собираются ли власти России упростить начисление пенсий российским гражданам в Беларуси. По мнению журналистов, на данный момент эта процедура организована очень сложно: сначала идет конвертация российских рублей в доллары и только после этого – в белорусские рубли.

«Я согласен, что это неудобно. Дедолларизация здесь тоже должна присутствовать. Это сфера ответственности Минтруда и Минфина. Мы обязательно поинтересуемся, в чем смысл такой замысловатой схемы, тем более привязанной к доллару, – ответил Сергей Лавров. – У нас ведется работа по выравниванию прав граждан Российской Федерации в Республике Беларусь, это как раз из этой области. У нас сейчас, по-моему, 95% товарооборота осуществляется в национальных валютах, поэтому это абсолютно решаемая проблема».

Министр подчеркнул о необходимости максимально облегчить жизнь россиян в Беларуси и белорусов в России.

Фото: МИД России