Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Лавров: США пытаются утопить тему создания палестинского государства

По итогам встречи с президентом Туниса Каисом Саидом в Карфагенском дворце глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Вашингтон пытается утопить тему создания палестинского государства. Об этом информирует ТАСС.

«Россия, Тунис и в целом члены Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества нацелены на то, чтобы последовательно, настойчиво добиваться создания условий для выполнения резолюций. У нас такое впечатление, что западные коллеги не сильно готовы стараться в интересах создания палестинского государства», – заявил министр иностранных дел России.
 

«Тему создания палестинского государства пытаются утопить в различных сомнительных инициативах о созыве одной конференции, другой, основанных на принципах, которые расходятся с принципами, заложенными в резолюциях Совета Безопасности», – поделился подробностями происходящего на фоне событий в Газе глава российского внешнеполитического ведомства.

Соединенные Штаты Америки, по словам политика, «даже простую резолюцию, которая сейчас обсуждается в Совете Безопасности, о прекращении огня и обеспечении гуманитарной помощи, блокируют уже не первый раз».

Лавров уточнил, что обсудил с президентом Туниса ситуацию в секторе Газа, два государства едины во мнении о необходимости создания условий для решения «кричащей» гуманитарной ситуации и срочного прекращения насилия.

Фото: соцсети Сергея Лаврова