Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Лавров: Отмечается движение вперед по переговорам России и Украины

Москва готовит реакцию на предложения Киева по итогам переговоров России и Украины. Отмечается определенное движение вперед. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром, сообщает ТАСС.

«Переговоры должны продолжиться. Вы слышали, как комментировался последний раунд нашими переговорщиками в Стамбуле, где впервые украинская сторона положила на бумагу свое видение договоренностей, которых необходимо достичь. И эти договоренности должны в общем-то сформироваться сначала. У нас готовится реакция, там есть движение вперед, прежде всего, в том, что касается признания невозможности Украины быть блоковой страной, невозможности для Украины искать счастья в Североатлантическом альянсе – безъядерный внеблоковый статус», – указал Лавров.

С российской стороны было отмечено, что Украина выражает гораздо большее понимание реальности. Под этими словами имеется в виду ситуация с Крымом и в Донбассе. 

Лавров подчеркивает, что Москва выступает за предоставление гарантий безопасности не только России, но также Украине и всем европейским странам.

«Мы за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены Украине, всем европейским странам, России в соответствии с теми документами, которые многие годы принимались в рамках ОБСЕ и которые провозгласили принцип о том, что никакая страна не будет свою безопасность укреплять за счет безопасности других», – сказал глава МИД России.

Однако он обращает внимание, что никто не будет против, если Индия сможет поддержать процессы предоставления гарантий безопасности с помощью своих справедливых позиций и рациональных подходов к решению международных проблем.

Лавров не слышал разговоров о том, что Индия может выступить посредником в переговорах между Москвой и Киевом.

«Могу только сказать, что взвешенная позиция Индии, которая не подвержена влиянию в результате методов шантажа или диктата, конечно, вызывает у нас уважение», – добавил он.

Фото: пресс-служба МИД России