Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

FT: США угрожали санкциями странам, поддержавшим налог на выбросы в судоходстве

Дипломаты из США, принимавшие участие во встречах в Лондоне, где обсуждалась рамочная программа ООН «чистый ноль» для мирового судоходства, оказывали давление на своих коллег из других стран, угрожая санкциями в случае поддержки введения налога на выбросы углерода для судов. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на десять официальных лиц. 

«Группа американских чиновников запугивала африканские и малые островные государства Тихого океана и Карибского бассейна, вынуждая их отказаться от поддержки программы, предполагающей введение налога на выбросы углерода для судоходства», – говорится в публикации газеты.

По информации источника, американская делегация состояла из восьми человек.

Издание уточняет, что в ходе переговоров применялись методы давления, в том числе угрозы введения санкций, которые могли бы затруднить получение виз для моряков. Кроме того, во время перерывов на кофе американские участники переговоров обещали своим иностранным коллегам потенциальные ограничения на въезд в США.

Фото: Pixabay / используется для иллюстрации