Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Эксперты активно обсуждают интервью Александра Лукашенко Медиакорпорации Китая

Откровенный разговор на аудиторию свыше миллиарда человек. Интервью Александра Лукашенко Медиакорпорации Китая обсуждают в экспертной среде. Затронут широкий круг вопросов – от сотрудничества Минска и Пекина до международной политики и урегулирования украинского конфликта. 


Особая тема – дипломатия последних недель, встреча на Аляске и путь к миру. Американский президент выступает как связующее звено в переговорах – это и ранее подчеркивал Глава государства. По мнению Александра Лукашенко, Дональд Трамп хорошо сыграл роль посредника между Москвой и Киевом в непростом процессе. 

При этом, по мнению Президента, конкретных договоренностей после встречи на Аляске быть и не могло. Трамп узнавал позицию России. Об этом Александр Лукашенко заявил уже после интервью, отвечая на вопросы белорусских журналистов, которые также смогли затронуть наиболее горячие темы внутренней и внешней повестки.

Дональд Трамп действует иначе, нежели его предшественник Джо Байден, который, по сути, делал США одной из сторон конфликта, активно участвуя в его продолжении. Администрация Трампа заняла другую позицию. Аналитики отмечают, что в этом отношении Минск и Вашингтон имеют общие подходы. Цель одна – остановить конфликт. 

Напомним, интервью было организовано в преддверии крупных международных встреч в Китае. Это саммит Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине и парад Победы в Пекине, куда в числе мировых лидеров приглашен Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба Президента