Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Единственный в Польше ядерный реактор остановили

В связи с тем, что лицензия на работу единственного в Польше ядерного реактора истекла, он был остановлен. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель Национального центра ядерных исследований. 

«Закончился срок действия лицензии, которую выдает Государственное агентство по атомной энергетике. Без этого документа реактор не может работать. Поэтому он был остановлен», – рассказал собеседник агентства.

Он выразил уверенность в том, что Государственное агентство по ядерной энергетике в скором времени предоставит разрешение, и реактор вновь начнет работу.

В Национальном центре ядерных исследований, который находится недалеко от Варшавы, находится единственный в Польше ядерный реактор «Мария». Его мощность составляет 30 мегаватт. Реактор был запущен в 1974 году.

В реакторе получают молибден-99 – радиоизотоп, который широко применяется в сфере ядерной медицины.

Фото: Pixabay / используется для иллюстрации