Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

Чужой среди своих. Как организатор подготовки атаки дронами на Беларусь стал изгоем среди беглых?

КГБ Беларуси «предоставил доступ» хакерам к базе данных с электронными обращениями граждан, среди которых был «донос» от имени организатора подготовки атаки дронами на Беларусь Павла Белютина, который якобы сообщил белорусскими спецслужбам о подготовке к попытке вооруженного захвата власти в нашей стране. Как только эта информация дошла до беглых, Белютин сразу же стал изгоем среди своих, а власти Литвы признали его угрозой нацбезопасности. Подробности – в документальном фильме «Операция "Гарпун"» на ОНТ.


10 мая Белютин был вызван на допрос в ДГБ Литвы. И дальше его дискредитация осуществлялась уже автоматически. 29 июля 2024-го Департамент миграции при МВД Литвы признал его угрозой нацбезопасности. 29 октября того же года Белютина лишили статуса беженца. 16 января 2025 года суд в Каунасе принял решение о запрете нахождения в Литве. 

Все это время Белютина активно вела иностранная спецслужба. Во время одного из допросов на его телефон в ДГБ установили специальные шпионские программы, чтобы отслеживать локацию Белютина и что он делает: чем занимается, кому звонит, что пишет. Слушают в Вильнюсе телефон и сейчас. 

После того, как Белютину литовские власти ясно дали понять – «пошел вон из страны!», он обратился в Офис Тихановской – но оттуда прислали отписку, что им «очень жаль». Из «Координационного Совета» и вовсе не ответили. Другие беглые экстремистские организации рекомендовали «бороться» в судах. Некоторые прямо говорили – хорошо бы Белютину уехать из Литвы. Кто-то отвечал только спустя неделю, другие просто удаляли из чатов. 

Апофеоз солидарности беглых – его просто перебрасывали друг другу, пустили по кругу, но никто не дал дельного ответа или помощи. С Белютиным никто не хотел общаться, свои делали его изгоем. Вскоре ему аннулировали проездной документ иностранца и заблокировали счета.  

Белютин обращался к «товарищам» в Германии, Португалии, Испании. Но везде его посылали куда подальше. Теперь он в Беларуси, где ему придется отвечать по закону.  Операция «Гарпун», продолжавшаяся 732 дня, закончена. 

Читайте также:

Сбежал в Литву в 2020-м из-за «творчества» в интернете. Что известно об организаторе группы, готовившей атаку дронами на Беларусь?

Беглых в Польше и Литве призывали войти в ряды боевиков «Азова»

На занятия по изучению боевых дронов беглые приводили даже детей

Хотели обесточить Беларусь. Змагары планировали ударить по БелАЭС более чем 20 дронами

«Гарпун» сработал. В КГБ раскрыли, как поймали на крючок готовившего атаку дронами на Беларусь беглого Белютина