Советник американского президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе передаст украинскому лидеру Владимиру Зеленскому послание о том, что Украине следует сменить стратегию в конфликте с Россией с наступательной на оборонительную. Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg информирует РИА «Новости».
«В беседе с Зеленским на полях ВЭФ в Давосе [Джейк] Салливан передаст послание от своего босса – президента Джо Байдена. Белый дом хочет, чтобы Украина сменила стратегию борьбы, с наступления на оборону», – отмечается в статье.
«[Владимир] Зеленский понимает смысл подобного решения, хотя ему не хотелось бы слышать это или говорить об этом публично. Поэтому он [Зеленский]должен сказать Салливану, чтобы тот ответил Байдену и напомнил Конгрессу США, что Украина может вести надлежащую оборону, только если США и их союзники гарантируют, что у нее есть все необходимые средства», – пишет автор публикации.
Несмотря на то, что конфликт с Россией зашел в тупик, Владимир Зеленский продолжает это отрицать, настаивая на своей «формуле мира», которая ранее обсуждалась в Давосе на заседании советников по нацбезопасности из десятка государств.
«Но Россию не пригласили, и Китай не появился, так что все знают, что это тупик», – считает автор.
«Контрнаступление Украины провалилось, разочаровав Вашингтон, который призывал Киев сменить тактику, силы России очень хорошо окопались, а украинцы потеряли слишком много солдат и израсходовали слишком много боеприпасов. Зеленский должен сказать Салливану, что Киев перестанет гонять западные танки по хорошо заминированным траншеям, так как в этом нет смысла», – отмечается в материале.
Фото: Pixabay