Анналена Бербок, глава внешнеполитического ведомства Германии, выразила обеспокоенность тем, что правительства Израиля и Турции могут помешать формированию единого правительства в Сирии и нарушить территориальную целостность этой страны. Политика цитирует РИА «Новости».
«Как международное сообщество мы должны приложить все силы, чтобы Сирия нашла путь в стабильное и мирное будущее для всех. Будущее, где все люди, вне зависимости от своего этнического или религиозного прохождения, смогут жить вместе», – заявила Бербок.
Важно не дать внешним силам помешать диалогу в Сирии, добавила она.
«Сирия не должна вновь стать мячом в руках иностранных сил или государств... Мы не должны допустить, чтобы процесс сирийского диалога подрывался извне. Я скажу со всей ясностью, что если мы хотим мира в Сирии, то территориальная целостность страны не должна ставиться под вопрос. И так же ясно скажу, что соседи, такие как правительства Турции и Израиля, которые отстаивают интересы безопасности, не должны своими действиями угрожать этому процессу», – заявила глава немецкого внешнеполитического ведомства.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер