Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / В регионе

День защиты детей и БиблиоПушкинФест. Гомель встречает первый день лета

1 июня культурная жизнь гомельчан оказалась насыщена на разнообразные события.

Одной из главных тем первого для лета стал День защиты детей. Мероприятия, посвященные данному празднику, проходили по всему городу.

Формат празднования везде был свой. Где-то упор делался на спортивную тематику, где-то на концертную программу, так что каждый мог найти что-то для себя.

Помимо празднования Дня защиты детей в областном центре состоялось еще одно любопытное мероприятие – Фестиваль книги «ЧИТАЙГОМЕЛЬ». Праздник проходил возле Гомельской областной универсальной библиотеки.

Фестиваль проводится уже в шестой раз. В этом году он был посвящен 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«Среди приоритетных задач фестиваля – укрепление интереса к русской культуре и истории как масштабного пласта мирового культурно-исторического процесса, поддержка и продвижение русскоязычной книги и чтения как важнейшего инструмента развития личности, используя неослабевающий интерес к творчеству А. Пушкина. Великий писатель был и великим читателем, внеся своим творчеством неповторимый вклад в мировую культуру, формируя у рядового читателя вкус к чтению и высокую духовность», – так описывают мероприятие его организаторы.

Основное действие развернулось возле здания библиотеки, где были организованы тематические стенды, посвященные различным произведениям Пушкина. В самой же библиотеке состоялась премьера спектакля «Пиковая дама» по одноименному произведению Александра Сергеевича.

Фото: Антон Крятов, ОНТ