Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости экономики

Захарова прокомментировала предложение фон дер Ляйен об отказе от СПГ из России

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали идею главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о замене сжиженного природного газа (СПГ) из России на американский. Об этом официальный представитель МИД России написала в своем Telegram-канале.

По словам Марии Захаровой, заявления Урсулы фон дер Ляйен являются не более чем популизмом. Даже если рассматривать это предложение лишь с экономической точки зрения, стоимость СПГ из США и России будет практически одинаковой.

При этом фон дер Ляйен утверждает, что американский газ будет выгоднее покупать.

«Заявления Главы Еврокомиссии – это чистой воды популизм. Особенно с учетом того, что Европа ищет спотовые объемы (краткосрочные), так как планирует значительно сокращать потребление газа в будущем. А краткосрочные карго стоят одинаково: цена на них отталкивается от рынка поставки, а не от рынка происхождения. Примеров когда американские поставщики поставляли бы энергоносители на рынок по каким-либо специальным ценам, мы не знаем. Потребители покупают СПГ по рыночным ценам, и поставки российской или американской продукции тут не исключение», – написала Мария Захарова.

Фото: Pixabay