ЕС подходит все ближе к тому, чтобы капитулировать перед Россией в вопросе газа. Такое заявление сделал обозреватель Хасан Басри Ялчин для издания Sabah. Об этом информирует РИА «Новости».
Он подчеркнул, что Евросоюз не сможет решить вопрос с поставками голубого топлива.
Он отметил, что Европа не сможет положиться на помощь США в связи с неясным итогом грядущих в ноябре выборов в конгресс. В случае, если выиграют республиканцы, то ЕС рискует остаться без какой-либо поддержки из-за океана. При этом Америка в любом случае не в состоянии удовлетворить потребности Европы в газе, добавил эксперт.
Он заверил, что европейцев не спасут также и гипотетические запасы голубого топлива, а попытки проработать альтернативные варианты поставок газа обречены на провал в связи с внутренними противоречиями, а также отсутствием политической воли. Не оправдались и надежды на «слабость» России.
Он заключил, что Россия сможет найти новых покупателей для своих энергоресурсов, однако ЕС вряд ли сможет найти себе других поставщиков голубого топлива.
Фото: pixabay