Начиная с 1 мая Министерство по налогам и сборам (МНС) Республики Беларусь будет получать информацию об операциях, связанных с переводом денежных средств иностранным организациям и ИП. Об этом сообщает Myfin.by.
Согласно имеющейся информации, соответствующие сведения должны будут предоставлять банки, процессинговые центры, операторы и владельцы платежных систем, которые осуществляют операции с электронными деньгами. Помимо этого, операторы электросвязи и интернет-провайдеры обязаны предоставлять информацию об оказании услуг в электронной форме, электронной дистанционной продаже товаров лицом-налогоплательщиком иностранного государства.
Данные будут предоставляться в форме, утвержденной постановлением МНС №15 от 24 марта 2025 года. Среди сведений будет такая информация, как:
Предполагается, что данный подход позволит сделать интернет-торговлю более прозрачной. В частности, речь идет о контроле за уплатой налогов зарубежными электронными площадками с доходов, получаемых в Беларуси.
Фото: Pixabay