Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости экономики

Роман Головченко принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета, сообщает БЕЛТА.

Согласно имеющейся информации, заседание в Несвиже будет проходить в узком и расширенном составах. В рамках заседания планируется рассмотреть годовой отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них за 2023 год. Также будет обсуждаться тема создания и развития транспортной инфраструктуры на территориях стран-членов Евразийского экономического союза.

Некоторые мероприятия будут проходить и в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». В частности, речь идет о посещении выставки «Белагро-2024».

Ожидается, что по итогам мероприятий будет подписан ряд документов о сотрудничестве.

В ходе встречи с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым, Роман Головченко отметил, что наши страны могут нарастить товарооборот до суммы в 1,5 миллиарда долларов США. 

«Казахстан является дружественной для нас страной, стратегическим партнером и союзником. Мы высоко ценим нашу дружбу и надеемся на активизацию взаимодействия. Конечно же, тон двустороннему сотрудничеству задают президенты наших стран, которые глубоко погружены в двустороннюю повестку, регулярно обсуждают ее на различных площадках. Хотел бы подчеркнуть, что в Беларуси очень ждут Президента Казахстана с официальным визитом, который может состояться в октябре-ноябре текущего года. Визит на высшем уровне - это всегда возможность вывести сотрудничество на новый уровень, и мы считаем, что для этого имеются все предпосылки, в первую очередь экономические», – сказал белорусский премьер.

Фото: БЕЛТА